Home / Изменения в ЕГРП после проведения перепланировки и переоборудования квартиры
Вопрос: Надо ли вносить изменения в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним после проведения перепланировки и переоборудования квартиры. Какие документы необходимо представить на регистрацию? Согласование по произведенной перепланировке мной получено. Ответ: В соответствии с пунктом 67 “Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 изменения вносятся в Единый государственный реестр прав (далее ЕГРП) при изменении сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимости. К таким изменениям можно отнести и изменение площади квартиры за счет выполненной перепланировки, но при одном условии – внешние границы квартиры не должны быть изменены. Для внесения изменений в ЕГРП в таком случае потребуется Ваше обращение в Управление с предъявлением паспорта, подлинника и копии кадастрового паспорта квартиры с измененной в результате перепланировки площадью и указанием на отсутствие изменений внешних границ квартиры (выдается БТИ), квитанция об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей. По вашему желанию в связи с изменением площади квартиры Вам может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации прав. За выдачу повторного свидетельства необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей и предоставить для замены прежнее свидетельство. Иначе выглядит процедура внесения в ЕГРП записей, если площадь квартиры изменилась за счет перепланировки с изменением внешних границ квартиры. Согласно статье 28 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188–ФЗ (далее – ЖК РФ) завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии при приемке жилых помещений после завершения переустройства и (или) перепланировки выдается Комитетом градостроительства администрации города. В случае, если перепланировка (переустройство) жилого помещения произведена самовольно, то в соответствии со статьей 29 ЖК РФ сохранение жилого помещения в перепланированном (переустроенном) виде возможно только по решению суда. Учитывая вышеизложенное в случае, если перепланировка повлекла изменение внешних границ квартиры и выполнена с соответствующим разрешением для внесения в ЕГРП записей о праве собственности на квартиру с новой площадью необходимо Ваше обращение в Управление с предъявлением паспорта, подлинника и копии кадастрового паспорта квартиры с измененной в результате перепланировки площадью и указанием на изменение внешних границ квартиры (выдается БТИ), акт приемочной комиссии, выданный указанным комитетом по установленной форме, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей. В случае, если перепланировка повлекла изменение внешних границ квартиры и выполнена без соответствующего разрешения, то есть самовольно для внесения в ЕГРП записей о праве собственности на квартиру с новой площадью необходимо Ваше обращение в Управление с предъявлением паспорта, подлинника и копии кадастрового паспорта квартиры с измененной в результате перепланировки площадью и указанием на изменение внешних границ квартиры (выдается БТИ), вступившее в законную силу решение суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии (в двух экземплярах), квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей. В обоих случаях выдается новое свидетельство о государственной регистрации права без уплаты государственной пошлины.